Новости 7 октября 2020, 17:46

Исследование: почти 80% россиян считают несправедливым единый НДФЛ для богатых и бедных

Исследование: почти 80% россиян считают несправедливым единый НДФЛ для богатых и бедных

79% россиян считают несправедливым единый НДФЛ для богатых и бедных, такие данные приводятся в исследовании Фонда общественного мнения.

Кроме того, 61% опрошенных считают, что российское общество устроено «в целом несправедливо», только 24% ответили наоборот.

Среди тех кто заявил о несправедливости - 5% в качестве примера назвали снижение зарплат, 4% - ухудшение уровня жизни, социального климата и рост расслоения в обществе, 3% - рост цен и налогов, нехватку законности и порядка, 2% - плохую работу властных структур, большую безработицу.

Среди других проблем, приводящих к несправедливости, россияне называли рост коррупции, нарушение на выборах и несменяемость власти, принятие изменений в Конституцию и «обнуление» президентских сроков.

Согласно данным исследования, в целом с несправедливостью сталкивались почти половина жителей России - 46%, многие в том числе указывали на низкие выплаты и невозможность получить медицинскую и социальную помощь.

Опрос был проведен с 11 по 13 сентября, в нем приняли участие 1000 человек.

Что означает эта новость

Со следующего года в России начнет действовать прогрессивная ставка налогов. Для граждан, чей доход составляет более пяти миллионов в год, НДФЛ будет установлен на уровне 15%. Для остальных - останется 13%.

При этом в отзыве на проект федерального бюджета профсоюзная сторона трехсторонней комиссии на фоне увеличения НДФЛ для богатых, заявила о необходимости снижения долговой нагрузки для бедных.

Для россиян, чьи доходы не превышают МРОТ, эксперты предложили установить НДФЛ на уровне 0%.

Ранее о том, что на фоне повышения налогов для богатых нужно снизить их для остальных заявлял руководитель аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

Фото: visualrian.ru

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru