Новости 6 октября 2020, 15:32

Аналитики: реальная безработица в России в два раза выше официальной

Аналитики: реальная безработица в России в два раза выше официальной

С началом пандемии коронавируса в России появились так называемые скрытые безработные, которых не учитывает официальная статистика, выяснили эксперты международной консалтинговой сети FinExpertiza.

По данным аналитиков, реальное количество безработных в апреле-июне текущего года составляло 9,3 миллионов человек - это в два раза выше официальных цифр, а в некоторых регионах показатель безработицы приблизился к критическим 40%.

Реальная безработица с учетом ее скрытой части составила более 9,3 человек, <...>. Если брать в расчет переведенных на неполную занятость и отправленных в отпуск без зарплаты россиян, то количество фактически безработных оказывается еще выше


FinExpertiza

исследование

Таким образом, выяснили специалисты, в лидерах субъектов с высоким уровнем скрытой безработицы Северная Осетия - 22,1%, Дагестан - 18,7%, Тыва - 17,4%, Бурятия - 13,2%, Хакасия - 11,8%, Псковская область - 11,5%, НАО - 11,2%, Севастополь - 10,6%, ЕАО - 9,5% и Марий Эл - 8,8%.

Минимальная скрытая безработица зафиксирована в Крыму, Санкт-Петербурге, Хабаровской край, Москве, Тульской, Кировской, Белгородской, Саратовской, Калужской и Тамбовской областях - от 0,8% до 3,1%.

Что говорят эксперты

По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, высокая скрытая безработица означает низкие доходы населения и низкую производительность труда, которая ограничивает потенциал роста экономики и благосостояния россиян.

Пандемия серьезно ударила по малообеспеченным слоям населения, а также частично по среднему классу, в частности - предпринимателям


Елена Трубникова

президент FinExpertiza

По ее словам, если данный кризис затянется, то Россия «может еще длительное время не побороть характерный для нашего рынка труда феномен работающих бедных».

Отметим, что по официальным данным Росстата количество безработных в России - 4,47 миллионов человек.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru