С начала марта в России закрылось порядка 62% торговых точек
Порядка 62% торговых точек закрылись в России за время пандемии коронавируса - с марта по июль. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Ассоциации компаний розничной торговли.
По данным АКОРТ, за последние три года количество предприятий торговли сократилось в целом почти на треть, за 2019 год - на 22,5%. На конец прошлого года в стадии «угасания» находились 172 тысячи объектов торговли из 1, 81 млн.
В связи с этим, Ассоциация компаний розничной торговли предлагает оказать меры поддержки отрасли, в том числе снять ограничения на алкогольном рынке и предоставить отсрочку по уплате страховых взносов и НДС во внебюджетные фонды на полгода. По подсчетам АКОРТ, суммарный эффект от таких мер для торговли составит более 405 миллиардов рублей.
Что говорят эксперты
Как отмечается в материалах Ассоциации, основная волна закрытий бизнеса пришлась на период пандемии и в большинстве своем связана со сложностями с арендодателями. По мнению представителей АКОРТ, повторный локдаун приведет к сокращению объектов МСП в два раза.
Кроме того, негативно на отрасли торговли также сказывается снижение платежеспособного спроса и законодательные ограничения.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Бизнес и власть
Как бизнесу припарка. Антиковидную программу помощи МСП продлят на 2021 год
-
Бизнес и власть
Бизнес-инструкция: как подготовиться ко второй волне COVID-19
-
Бизнес и власть
Партнерство без границ. Реально ли строить бизнес с зарубежными партнерами в 2024 году