Новости 23 октября 2020, 13:46

Россияне начали массово отказываться от квартир в новостройках

Россияне начали массово отказываться от квартир в новостройках

Россияне, покупающие жилье в крупных российских городах, стали чаще отказываться от квартир в новостройках в пользу готовых. Такие данные приводит «Лента.ру» со ссылкой на исследование «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы».

По словам риелторов, граждане опасаются покупать строящееся жилье из-за «непредсказуемости», а также из-за невозможности выплачивать одновременно ипотеку и снимать квартиру.

Помимо этого, отмечают эксперты, на первичном рынке наблюдается дефицит интересных проектов и становится все больше типовых - жилье с небольшими балконами и «средней» кухней.

«Застройщики перестали удивлять клиентов. Новостройка для клиента это всегда хлопотно: откроют детский сад или не откроют, появится магазин или нет»

Что означает эта новость

Накануне кабмин принял решение продлить действие программы льготной ипотеки под 6,5%. По оценкам специалистов, данная мера уже привела к росту цен на квартиры в новостройках. Согласно исследованию «СберИндекс», первичное жилье в Астраханской, Томской и Иркутской областях подорожало более, чем на треть. В Москве - на 10%, Подмосковье - 20%, Санкт-Петербурге и Ленобласти - на 12% и 10% соответственно.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru