Новости 24 сентября 2020, 13:56

Эксперт: более трети россиян не доверяют результатам выборов

Эксперт: более трети россиян не доверяют результатам выборов

33% россиян не доверяют результатам выборов, еще столько же - доверяют, рассказал в своем Telegram-канале руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

По его словам, к такому выводу эксперты пришли накануне на ученом совете ВЦИОМ, где обсудили итоги выборов Единого дня голосования.

Легитимность выборов – ключевой момент кампании. Власти не хватает убедительности в защите своих результатов и «северокорейские» показатели под 80% - лишь ухудшают ситуацию


Илья Гращенков

руководитель Центра развития региональной политики

По мнению Ильи Гращенкова, риторика провластных спикеров менее убедительна, чем у оппозиционных.

Он также заявил, что Центральная избирательная комиссия «порождает массу ненужных проблем» и «берет на себя слишком много», в частности организовывая трехдневные выборы и так называемое голосование «на пеньке».

Нужно ли все это на выборах 2021? Скорее всего – нет, но при этом существует уверенность, что для простоты управления, ЦИК сохранит все те технологии, которые были опробованы на ЕДГ-2020


Илья Гращенков

руководитель Центра развития региональной политики

Ранее мы писали, что политолог Екатерина Шульман призвала ЦИК подумать, нужно ли вводить трехдневное голосование на парламентских выборах в 2021 году. По ее словам, такие выборы дают «организаторам на местах очень большую свободу рук».

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова тогда заявила, что в дальнейшем трехдневное голосование будет применяться «при необходимости».

Фото: visualrian.ru

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru