Южно-Сахалинск 30 июня 2016, 05:06

Как защитить себя от клещей

Этой весной клещи особенно активны. По прогнозам специалистов, численность паразитов останется высокой до конца июня. Мы разработали для вас инструкцию, чтобы вы не забывали об опасности, которую представляют эти насекомые, и что делать, если вас уже укусили.

Клещи - переносчик опасных инфекций

Приготовьтесь, дальше будет неприятный список. Клещи являются переносчиками целого ряда опасных инфекций, поражающих жизненно-важные системы организма человека.

Вирус клещевого энцефалита - это тяжелое вирусное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы, что может привести к развитию парезов, параличей, в крайнем случае - к смерти.

Передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща – так попадает вирус в организм человека в более, чем 90% случаев. Однако, заражение энцефалитом возможно и при раздавливании клеща или расчесывании места укуса, а также при употреблении в пищу сырого молока коз, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана, сыр.

Tick-borne_f8df934c7e

Остальные ужасы:

Вирус клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) - преимущественно поражает опорно-двигательный аппарат, кожу, нервную систему и сердце.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека характеризуется лихорадкой и появлением во внутренних органах очагов воспаления.

Вирус моноцитарного эрлихиоза человека поражает лейкоциты (клетки крови) и вызывает острые гриппоподобные лихорадочные заболевания. Заражение этими инфекциями происходит непосредственно при укусе клеща.

Несмотря на то, что зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита в Ярославской области составляет от 2% до 3%, а боррелиями – более 30%, наибольшую опасность по возможным осложнениям представляет именно энцефалит.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ?
клещ
  • Вакцинация Специалисты считают самым эффективным средством борьбы с клещевым энцефалитом вакцинопрофилактику. Прививка защищает от опасности заражения на 3 года и предполагает трехкратное введение вакцины. Причем, начинать следует еще осенью. Существуют и экстренные схемы, которые дают возможность привиться в любое время. Однако, следует помнить, что завершить весь прививочный курс против КЭ необходимо за 2 недели до предполагаемой «встречи» с клещами.
  • Страховка от укуса клеща Чтобы получить бесплатное экспресс-обследование клеща, получить медицинскую помощь и экстренную профилактику, рекомендуем приобрести полис добровольного медицинского страхования на случай укуса.
  • Личная профилактика при посещении леса или парковых зон Старайтесь держаться середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы и валежника. Не сидите на траве без подстилки.
  • Надевайте защитную одежду. Она должна быть с длинным рукавом, штаны прячьте в высокие резиновые сапоги, а на голову необходимо надевать платок или плотную шапочку из ткани.
  • Применяйте отпугивающие средства (репелленты).
  • Проводите само- и взаимоосмотры, наблюдайте за домашними животными после прогулок.
Что делать, если клещ уже укусил?
154676topfoto1z2wdi_1 Удалить клеща самому По возможности не удаляйте клеща самостоятельно, но если уж терпеть нет сил и вообще ситуация удручает, попросите о помощи стрессоустойчивого друга и следуйте пунктам: 1. Тело клеща необходимо обвязать крепкой нитью.

2. Смазать каким-либо маслом или жиром.

3. Выждать 3-5 минут и раскачивающими движениями (это важно!) вытянуть клеща, стараясь не оторвать хоботок. Если хоботок все-таки остался в коже, его нужно удалить как обычную занозу - прокаленной на пламени и охлажденной иглой. Место укуса клеща обязательно прижечь йодом или спиртом. После этого тщательно вымыть руки с мылом.

Немедленно обратиться в лечебное учреждение после его удаления
f08884a3e52ff4f6808022b36c9e61da Снятого клеща необходимо отнести на исследование. Для этого его следует завернуть во влажную марлю и поместить в банку.

В случае зараженности клеща вирусом энцефалита или боррелиями вам назначат лекарственные препараты для экстренной профилактики (вот тут-то и пригодится ваш полис).

Не затягивайте с визитом к врачу! Обратиться в лечебное учреждение нужно как можно скорее, так как проведение профилактики должно начаться в первые 3 суток после присасывания клеща.

Надеемся, мы вас не сильно напугали. Гуляйте себе на здоровье. Как говорится: клеща бояться - в лес не ходить!

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru