Южно-Сахалинск 1 июля 2016, 05:21

5 компьютерных игр в помощь бизнесмену

Компьютерные игры не всегда предназначены для того, чтобы бездумно убить время. Мы собрали для тебя подборку из пяти не самых очевидных игр, которые пригодятся бизнесменам. Улучшить навыки управления, планирования и торговли при помощи бездушной машины? Запросто!

Simutrans

rGSDz[1]

Цель игры - построение эффективной транспортной системы для перевозки грузов, пассажиров и почты. Прибыль определяется охватом транспортной сети и расположением остановок. Рабочие хотят ездить на заводы, товары нужно доставлять с фабрик до магазинов, а обеспечивать все это придется тебе (или твоим конкурентам). Строить собственную транспортную империю можно при помощи автомобилей, грузовиков, поездов, трамваем, монорельсов, кораблей и самолетов.

Simutrans распространяется бесплатно - её можно скачать с сайта разработчика. Игра чудовищно не очевидна. Разобраться в ней с первого раза практически не реально. Для того, чтобы проложить даже свой первый автомобильный маршрут между двумя городами, придется прочитать пару руководств и посмотреть уроки на YouTube.

Игра подойдет тем, кто готов продраться через дебри правил и перегруженный информацией экран для того, чтобы построить самую эффективную систему по транспортировке грузов.

Будь ты директором крупной компании или скромного транспортного агенства (которое состоит из тебя и старой "ГАЗели"), Simutrans будет хорошим тренажером для выработки необходимых навыков.

Civilization V

civ5_z109[1]

Одна из последних номерных частей глобальной стратегии отлично подойдет для тех, кто занимается управленческой деятельностью. Взять на себя ответственность за развитие цивилизации от изобретения колеса до покорения космоса - это дело серьезное. Игроки делают ходы по очереди: исследуют планету, изучают новые технологии, готовят войска, строят чудеса света и развивают города. Каждое действие занимает определенный временной промежуток, а скорость его выполнения зависит от производственных (или научных) возможностей государства. Мир наполнен другими странами, которые так и норовят отобрать твои земли, золото и женщин.

Во время игры ты сможешь прокачать навыки долгосрочного планирования и управления большими компаниями.
В голове придется держать большой объем информации не только о собственной стране, но и о соперниках - иначе они могут одержать победу раньше тебя. Отдельно стоит упомянуть дипломатию - играя с живыми людьми полна сюрпризов и неожиданностей. А возможность обменять ключевой город на ценного военного союзника придает игре глубины и дает возможность изучить людскую психологию.

Prison Architect

prison-architect-1[1]

Кто из нас не мечтал построить собственную тюрьму? Ладно, много кто не мечтал, а многие еще предпочитают играть в "Тюрягу". Pricon Architect предлагает в буквальном смысле спланировать и построить тюрьму. Обладая ограниченным стартовым капиталом, необходимо разработать всю инфраструктуру (камеры, места для прогулок, столовые, прачечные, комнаты охраны, водопровод и т. д.), необходимую для содержания заключенных.

Виртуальных "зэков" можно перевоспитывать, охранников можно назначать в патрули по особо темным переулкам, а поваров можно увольнять, заменяя их оплачиваемый труд трудом арестантов.Часто происходят форс-мажорные события - пожары, бунты заключенных и т. д.. Особое место в жизни начальника тюрьмы занимает также борьба с контрабандой.

Несмотря на то, что игра прикидывается экономическим симулятором, главное её достоинство не в этом. Для успешной игры нужна способность создать работающую инфраструктуру. При этом планировать приходится на будущее, имея в виду, что маленькая тюрьма на 50 койко-мест со временем разрастется до громадного комплекса на 1000 человек.

Важно умение держать все это безобразие под контролем и вовремя решать кризисные ситуации.

Космические Рейнджеры 2

Trade[1]

Это игра вышла еще в 2004 году, но до сих пор поддерживается фанатским сообществом. Игрок берет на себя роль космического рейнджера, который волен заниматься чем угодно - пиратствовать в космосе, охотиться на инопланетных захватчиков, выполнять специальные задания в разных уголках галактики и т. п. Нас же интересует другая деятельность, которой также приходится частенько заниматься - торговая.

Для тех, кто только начинает заниматься бизнесом, будет полезно лично прощупать известную систему "купил дешевле - продал дороже".
В игре постоянно происходят события, которые влияют на цен тех или иных товаров. Так, вполне можно закупить продукты на процветающей аграрной планете и отвезти их на планету, которая восстанавливается после революции. Если по началу заработать много не получается, то ближе к середине игры, разжившись более вместительным корпусом космического корабля, можно проворачивать очень выгодные сделки.

Еще одна возможность - кредиты. Галактический банк с удовольствием предоставит вольному наемнику и честному торговцу кредит под небольшой процент. Только в случае невыплаты за неплательщиком будут гоняться не коллекторы, а правительственные военные корабли. Спустя какое-то время за голову неплательщика и вовсе может быть назначена награда. Всё как в жизни.

Super Meat Boy

Кровавая аркада про то, как "мясной пацан" бродит по виртуальной реальности, завершает наш список.
Что она может дать человеку, который занимается бизнесом? Самое главное - терпение.
Super Meat Boy - чудовищно, нереально сложный платформер. Чтобы пройти незнакомый уровень порой приходится сотнями раз смотреть на смерть протагониста. Особенно тяжело это делать за 5 секунд до финиша. После прохождения каждого уровня игра показывает повтор, на котором одновременно видны последние 50 попыток прохождения уровня. Уже это говорит о том, сколько терпения нужно приложить для того, чтобы пройти игру до конца.

Если ты не разобьешь джойстик об стену и сможешь пройти игру, ты обнаружишь у себя не только быструю реакцию и развитое чувство тайминга, но и буддийский запас терпения. Оно определенно пригодится тебе при переговорах с партнерами, оформлении документов или ежегодной сдаче налоговой отчетности.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru