Санкт-Петербург 22 июня 2016, 18:50

Трагедия в Карелии: взгляд изнутри

Алиса Курская отдыхала в лагере на Сямозере в Карелии, где в минувшие выходные произошла трагедия. Во время шторма она находилась в лагере - ей пришлось остаться из-за болезни. Алиса дала интервью телеканалу "Мир", где рассказала о произошедших событиях.

Девочка рассказала о том, что туристический поход был обязательным для всех отдыхающих в лагере, отказаться было нельзя. Алиса говорит, что ей повезло - из-за болезни ее до похода не допустили:
Из моего отряда тогда осталось восемь человек. Остальные вот... Осталась вот кепка от моего лучшего друга. В тот день был шторм – всем пришло смска об этом. Они плыли домой – один рафт и каноэ, которое потом перевернулось.

Алиса рассказывает, что подготовка к сплаву в лагере была, однако она была короткой и явно неисчерпывающей. Детей учили правильно держать весла и вытаскивать каноэ из воды. Учили также ставить палатку и завязывать узлы.

– Как ты считаешь, ребята были готовы выйти и правильно вести себя во время шторма?

– Нет, к шторму они не были готовы.

– Почему?

– Потому что все ребята сказали, что они боятся, почти все.

– А их учили, как действовать во время шторма?

– Нет. Не было такой команды у наших вожатых.

В субботу, 18 июня, из лагеря в поход отправились 47 детей в сопровождении 4 взрослых. Во время сплава они попали в шторм. Из похода не вернулись 13 человек. Один ребенок на данный момент считается пропавшим без вести.

Сегодня погибших хоронят на Николо-Архангельском, Рублевском и Ивановском кладбищах в Москве.

По факту произошедшего идет разбирательство. Городской суд Петрозаводска заключил под стражу директора лагеря на Сямозере Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова. В лагерях в прибрежных зонах по всей России идут проверки на безопасность и квалификацию вожатых.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru