Нижний Новгород 22 апреля 2016, 04:21

Организаторы Фестиваля "Ы": глухие люди всегда рады научить вас своему языку, нужно только искренне этого захотеть

Уже совсем скоро стартует Фестиваль русского жестового языка «Ы» (14 мая, кстати), призванный стереть границы между мирами слышащих и глухих людей. Поэтому мы спешим познакомить вас с удивительными молодыми девушками, благодаря которым такое серьезное по своей задумке событие пройдет в Нижнем Новгороде.

PuqCCKJrTWE

Ната Хворова, директор Фестиваля, event-мастерская "SAXAR"

- Как возникла идея Фестиваля?

Ната: Все началось с дружбы с Митей Мирововым, он филолог. Однажды он рассказал о своем увлечении жестовым языком и о том, что собирается на мастер-класс к Даше из проекта «За рамками твоего общения». Мы пошли вместе, и меня затянуло. Вообще мы с Аней и Яной работаем вместе в event-мастерской «SAXAR» в качестве аниматоров, сами пишем сценарии и организуем праздники. И мы давно хотели сделать реально что-то крутое. Это желание и знакомство с Дашей и жестовым языком сложились, превратившись в задумку Фестиваля.

- А кто помогает вам с организацией?

Яна: Нам помогает Фонд Социальных Интернет Инициатив из Москвы. Вышли мы на него через танцора Андрея Драгунова, которого с самого начала хотели пригласить на Фестиваль, так как он глухой и танцор просто отличный. А он уже посоветовал нам обратиться к Фонду, зная, что там такие идеи поддерживают. Также у нас есть партнеры из Санкт-Петербурга, которые приедут в Нижний для участия в Фестивале. Это школа жестового языка «Образ» и площадка невербального восприятия «Тишина». С ними мы познакомились просто через интернет. Найти их было легко, так как сообществ, связанных с жестовым языком, очень мало и они все на виду.

- Что самое трудное при управлении такой масштабной подготовкой к столь насыщенной программе?

Яна Панфилова, сотрудничество со СМИ и партнерами, event-мастерская "SAXAR"

Яна: По организации площадок самое трудное – это объяснить людям, что от них требуется. Они не понимают, как общаться и вести себя, если к ним подойдет глухой человек.

Обычные люди боятся соприкасаться с глухими людьми. Это единственная причина, проблема коммуникации, из-за чего люди нам отказывают в сотрудничестве.

Волонтерам, которых мы сейчас активно подготавливаем к общению с глухими, тоже тяжело, потому что достаточно сложно перебороть страх и заговорить на языке, в котором ты не чувствуешь себя уверенным.

- Как люди реагируют, когда вы говорите/приглашаете их на Фестиваль?

Даша: Все в восторге на самом деле. Особенно те, которые всем сердцем болеют за глухих и знают, как тяжело им жить, стремятся помочь и поддержать нас.

- У вас большая команда волонтеров. Может быть, они делились с вами тем, что что-то изменилось в их жизни за то время, пока они проходят интенсивную подготовку к коммуникации с глухими людьми?

Аня Дергачева, главная по волонтерам, event-мастерская "SAXAR"

Аня: Эмоций много волонтеры получают именно от самой коммуникации с глухими, когда случайно встречают их в общественно транспорте и приглашают на наш Фестиваль. Многие, начав заниматься жестовым языком, намеренно идут в Ашане к глухим или слабослышащим хозяйкам касс, чтобы просто поздороваться и сказать спасибо, а в ответ увидеть искреннюю улыбку и радость.

- Что является самым сложным для слышащего человека (на примере волонтеров) при перестройке на жестовый язык?

Даша: Самое сложное – это понять, как строится предложение, чтобы глухой тебя действительно понял. Нельзя взять и перенести нашу обычную речь на жестовый язык, получится просто калька. Поэтому приходится об этом напоминать. Заговорить с глухим – это тоже пока сложно для понимания волонтерам, потому что, как и в любом иностранном языке, страшно сделать ошибку, потому что тебя могут не понять или понять не так. Тем более это страшно, когда пытаешься освоить совершенно другой язык за короткий срок в два с половиной месяца, зная, что полученные знания придется буквально сразу же использовать.

Ната: И специально для партнеров - организаторов, которые не знают основ жестового языка, в начале мая мы проведем организационное собрание, где Даша научит их базовым фразам, чтобы сгладить страх непонимания.

Даша Маракова, обучение РЖЯ, руководитель общественного движения "За рамками твоего общения"

- А как вообще глухой человек воспринимает мир?

Даша: Глухие люди всегда считывают все с лица собеседника. Поэтому по одному недоброму взгляду глухой человек поймет, что что-то не так, и обязательно об этом спросит. При этом лучше всего ответить напрямую и не увиливать, как себе это могут позволить слышащие люди.

Также считается, что глухие – хорошие водители за счет того, что они замечают такие детали, которым мы, слышащие, не уделяем особого внимания, полагаясь на слух. Они хорошо ориентируются в чертежах и математических расчетах без оперирования какими-то сложными терминами, конечно. Однако им достаточно трудно читать, потому что грамматика наших языков различается, например, в русском жестовом языке все слова берутся в начальной форме, и глухие уже теряются при прочтении наших текстов с измененными окончаниями.

Глухие – хорошие актеры благодаря своей пластичности, и то, что нам легче описать словами, им легче показать. Поэтому нет им равных в «Крокодиле».

Глухие люди более откровенны и наивны, потому что доверяют только тому, что видят и что чувствуют, и менее грубые, потому что очень боятся обидеть собеседника и держатся за тех, кто искренне хочет с ними общаться.

- Можете дать какие-то советы о том, как вести себя слышащему человеку при встрече с глухим? Как показать понимание и уважение к людям, которые отличаются от нас?

Ната: Во-первых, не нужно глазеть с удивлением на общающихся глухих людей. Во-вторых, если вы сами общаетесь с глухим человеком, то должны быть искренние, добрые взгляд и улыбка, так как глухие очень чувствительны к настроению собеседника. И если вдруг возникло какое-то непонимание, то всегда можно использовать подручные средства, например, телефон или бумагу и ручку, чтобы объясниться. Глухие люди всегда рады помочь и научить вас своему языку, нужно только искренне этого захотеть.


Читать: Этикет. Базовые правила общения с глухими


- Как, по-вашему, обычные люди могут что-то сделать, что бы мир глухих, который существует пока для нас как будто в параллельной вселенной, стал ближе, стал частью обычной жизни?

Аня: Мы можем попытаться это сделать общими усилиями. Не зря организовываются Фестивали, чтобы привлечь внимание общественности. Люди обычно не задумываются о том, как живут люди с ограниченными возможностями. А если этот вопрос поднимается и активно афишируется, то большинство проникается идеей и становится более вдумчивым в данном вопросе. Государство не считает данную социальную тему первостепенной, хотя отношения между людьми невероятно важны, особенно если люди говорят на разных языках.

Ната: Я тоже думаю, что это возможно, потому страшно заговорить с глухим, только если ты ни разу не попробовал с ним общаться. Самое главное - сделать этот первый шаг. И наша задача в том, чтобы Фестиваль привлек внимание как можно большего числа людей в нашем городе и стер эти невидимые, но такие ощутимые границы между миром слышащих и глухих.

Фестиваль русского жестового языка "Ы"

Яна: У нас в обществе действительно можно наблюдать практически полное безразличие к проблемам людей с ограниченными возможностями. И только если ты каким-либо образом с этим сталкиваешься, тогда ты всем сердцем хочешь сделать жизнь таких людей проще в нашем обществе. Мне кажется, что именно из таких людей можно создать общественно движение, которое будет активно продвигать этот социальный вопрос не только в Нижнем, но и в других городах.

Даша: Из древности в нашей культуре принято сторониться и лишь жалеть людей с какими-либо дефектами, хотя они такие же люди, как и мы. По моему мнению, данную тему нужно пропагандировать постоянно, потому что если у тебя рядом нет человека с дефектом, то ты не задумываешься о проблемах таких же людей. Сейчас убрали на телевидении значок сурдоперевода в новостях, потому что это некрасиво смотрится. Вместо этого сделали субтитры, за скоростью которых не успевает даже слышащий человек. Теперь глухие люди практически оторваны от мира, не зная о том, что происходит в мире, о политике или экономике. Чтобы это исправить, необходимо показать слышащим людям, с чем приходится сталкиваться глухим.

- Видите ли вы будущее Фестиваля? Какие дальнейшие планы?

Ната: Если загадывать на будущее, то я бы очень хотела хотя бы в самых крупных городах провести такой Фестиваль и именно таком формате, как предлагаем мы. А именно объединение культуры слышащих и глухих на одной территории и их непосредственная коммуникация. Потому что только так можно показать людям, что глухие – такие же, как и мы, их не следует сторониться или бояться, а наоборот стоит помочь им влиться в нашу повседневную жизнь, а они помогут понять свою.

Официальный сайт Фестиваля Группа VK

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru