Нижний Новгород 15 апреля 2016, 23:27

Фестиваль русского жестового языка "Ы"

Задумывались ли вы хоть раз о том, на что похож мир слабослыщащего или полностью глухого человека? Как это – не слышать пение птиц по утрам или то, что тебе хочет сказать другой человек?

Жестовый язык - не переложение на жесты звучащего языка, а отдельный самостоятельный язык. Это значит, что у него другие грамматические правила. Поэтому без особой подготовки понять его можно лишь на интуитивном уровне. А ведь у глухих людей не только свой язык, но и своя культура.

Для того чтобы познакомить нижегородцев с этим крайне необычным для нас, слышащих, миром глухих и стереть границы непонимания, 14 мая в уютном дворе лингвистического университета пройдет Фестиваль русского жестового языка «Ы».

PuqCCKJrTWE Организаторы постарались сделать так, чтобы программа фестиваля была понятна и интересна как глухим, так и слышащим.

Поэтому в рамках фестиваля участников ждут:
  • интерактивные площадки, где вы освоите основы русского жестового языка и жестовой песни;
  • лекторий, где ведущие преподаватели РЖЯ расскажут об особенностях языка;
  • короткометражные и полнометражные фильмы, связанные с жестовыми языками;
  • мастер-классы, на которых вас научат hand-made техникам;
  • детская зона для маленьких гостей фестиваля с ведущими и развлечениями.
Вы сможете испытать новые ощущения, общаясь в полной тишине, насладитесь выступлениями коллективов жестовой песни, танцевальных ансамблей и музыкальных групп в сопровождении перевода на РЖЯ и просто отдохнёте в тёплой дружеской компании. А в заключение фестиваля все гости фестиваля смогут поучаствовать в исполнении красивой жестовой песни.
Если вы не можете себе представить, как именно выглядит жестовая песня и возможна ли оно вообще, то убедитесь в этом:

Участники фестиваля смогут насладиться выступлением талантливого участника проекта на ТНТ «Танцы» - Андрея Драгунова, который также является глухим.

Над подготовкой этого вдохновляющего события трудятся представители из разных городов, включая Москву и Санкт-Петербург, и более 80 нижегородских волонтеров, которые проходят курс жестового языка, чтобы помогать всем гостям.

С 12:00 до 19:00, глухие и слышащие — приходите, #будем_общаться!

Официальный сайт Фестиваля Группа VK

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru