Новости 23 сентября 2020, 16:26

Взявших льготные кредиты предпринимателей предупредили об угрозе «массовых банкротств»

Взявших льготные кредиты предпринимателей предупредили об угрозе «массовых банкротств»

Владельцев компаний, которые взяли льготные кредиты под 2%, ждет волна банкротств, считает Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Об этом сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Письмо с соответствующим предупреждением и предложением актуализировать данные о численности работников в информационном сервисе ФНС направлено главе кабмина Михаилу Мишустину.

По словам господина Титова, основная масса предпринимателей, взявших кредиты, уже нарушила условия для сохранения льготной ставки, одним из которых является сокращение численности сотрудников не более, чем на 20%.

Большинство предпринимателей обратились в банки в первые две недели после начала действия программы, отметил бизнес-омбудсмен. При этом в пик подачи заявлений, с 1 по 15 июня, кредитным организациям были доступны сведения о количестве сотрудников только по состоянию на 1 мая.

А уже к июню, отмечает Борис Титов, многие руководители компаний сократили численность своих сотрудников более, чем на 20%.

Обращаясь за кредитом, они были в полной уверенности, что численность их работников будет рассчитана по состоянию на 1 июня. <...> Учитывая и так не стабильное финансовое положение предпринимателей, обратившихся за получением мер антикризисной поддержки, указанные последствия могут стать для них катастрофическими


Борис Титов

бизнес-омбудсмен РФ

По словам бизнес-омбудсмена, таким образом предпринимателям придется выплатить не 2%, а 15%.

Напомним, программа льготного кредитования стартовала в России с 1 июня и будет действовать до 1 ноября. Предприятиям, которые в кризис сумели сохранить до 90% сотрудников, кредит спишут вместе с процентами, его выплатит государство. Если в штате останется менее 80% работников, предприниматель сможет вернуть только половину суммы и проценты.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru