Новости 28 сентября 2020, 17:42

В Кремле назвали конфликт в Нагорном Карабахе серьезным поводом для беспокойства России

Обострившийся в Нагорном Карабахе конфликт является серьезнейшим поводом для беспокойства Москвы, заявил в понедельник, 28 сентября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, Баку и Ереван должны немедленно прекратить боевые действия и перейти в политико-дипломатическое русло.

Напомним, в воскресенье, 27 сентября, Азербайджан заявил об обстреле позиций своей армии со стороны Армении. В свою очередь в Армении заявили о наступлении вооруженных сил Азербайджана в направлении Нагорного Карабаха. Обе стороны перекладывают друг на друга ответственность и заявляют о жертвах среди мирного населения.

Ранее мы писали, что Армения ввела военное положение и объявила о мобилизации. Позже такие же меры принял Азербайджан.

Главы ряда внешнеполитических ведомств призвали стороны немедленно прекратить конфликт.

Накануне глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва готова стать посредником в стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе.

В свою очередь политолог Максим Жаров считает, что лучшей позицией для России в данном конфликте является невмешательство. Об этом эксперт написал в своем Telegram-канале.

Для сохранения равновесной для обоих сторон позиции в этом конфликте Кремль должен немедля дать по рукам двум категориям граждан, проживающим у нас в стране: медиа-элите, включая самых именитых завсегдатаев «московских гостиных» и криминальным диаспорам


Максим Жаров

политолог

Отметим, в этом году конфликт между Баку и Ереваном уже обострялся в июле. Тогда военные обеих сторон обстреляли позиции друг друга.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru