The Epoch Times: санкции Запада пробудили мощь России


Как указали в своем материале для американского издания The Epoch Times экономист Патриция Адамс и обозреватель Лорэнс Соломон, санкции стран Запада больше навредили им самим, нежели России. Антироссийские ограничения оказались «самым грандиозным просчетом» Запада — попытка Запада «отменить» Россию привела к противоположному эффекту, фактически «разбудив спящего гиганта».

Так, экономике стран Запада после введения санкций был нанесен серьезный ущерб, ограничения повлекли за собой инфляцию и нехватку энергоресурсов, в то время как и в этом, и следующем году, по прогнозам МВФ, российская экономика будет расти быстрее, чем экономика тех же Великобритании или ФРГ. Кроме того, Запад начал испытывать сложности в вопросе поставок вооружений на Украину, а РФ тем временем, даже будучи под жесткими санкциями, куда лучше справляется с нагрузкой на оборонный сектор. Санкции также помогли укрепить сотрудничество России с Китаем и Бразилией.

Депутат Государственной думы Борис Гладких отметил, что, действительно, в результате введения Западом санкций против РФ произошла серьезная мобилизация усилий по развитию экономики и те вещи, которые не могли решиться годами, наконец начали работать.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru