Новости 27 октября 2020, 12:56

Столичная прокуратура начала проверку указа Собянина об удаленке

Столичная прокуратура начала проверку указа Собянина об удаленке

Прокуратура Москвы начала проверку указа мэра столицы Сергея Собянина, обязывающего работодателей передавать персональные данные сотрудников, переведенных на удаленный режим работы. Об этом во вторник, 27 октября, сообщил депутат Мосгордумы от «Справедливой России» Михаил Тимонов в своем Telegram-канале.

Напомним, соответствующее обращение в ведомство направили сам Михаил Тимонов, а также его коллеги по городскому парламенту - Николай Зубрилин, Елена Шувалова, Елена Янчук, Екатерина Енгалычева, Евгений Ступин, Павел Тарасов и Дмитрий Локтев.

Депутаты подчеркивают, что данный указ Господина Собянина нарушает права москвичей и российское законодательство, в частности Конституцию и Трудовой кодекс.

С чего все начиналось

С 5 октября мэр Москвы Сергей Собянин обязал компании, работающие в Москве, перевести на дистанционную работу не менее 30% коллектива. С 12 октября работодателей заставили передавать столичным властям информацию о таких сотрудниках, включая их личные мобильные номера, номера автомобилей, социальных карт и проездных билетов.

На незаконность данных действий указывали юристы и ряд других экспертов. Помимо этого, крупнейшие российские IT-компании направили в Минцифры на имя главы ведомства Максута Шадаева письмо, в котором сказано, что требование господина Собянина о сборе персональных данных сотрудников, переведенных на удаленную работу, противоречат законодательству. Иск в Мосгорсуд также подали Фонд развития цифровых прав и «Роскомсвобода».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru