Новости 22 сентября 2022, 15:20

Психолог рассказал, как правильно бороться со стрессом

Психолог рассказал, как правильно бороться со стрессом

Горе, плохие новости и стресс сопровождают людей на каждом шагу, но справиться с беспокойным состоянием могут три специальных методики. Об этом «РИАМО» рассказал социальный психолог Александр Шахов.

Специалист призвал людей жить сегодняшним днем и не думать о том, что потеряли в прошлом. Также не стоит думать о будущем, о том, как жить дальше.

«Живите сегодня, даже если вокруг все рушится. День спасения человека — сегодня. И если вы любите думать о завтрашнем дне, лучший способ подготовиться к нему — сегодня. Сегодняшний день — ваша жизнь»

Александр Шахов

Социальный психолог

Шахов посоветовал задать себе три вопросы и записать ответы на бумагу. Первым должен быть вопрос о том, что самого страшного может случиться с вами при данных обстоятельствах. Выписать все страхи и посмотреть им в лицо, добавил специалист.

После этого нужно задать себе вопрос, как можно с этим смириться. Далее следует мысленно смириться с тем, что эта ситуация может случиться, хоть это и трудно, но сделать нужно. Когда произойдет смирение, появится ощущение свободы.

Третье, что нужно спросить у себя, что вы можете сделать, чтобы избежать конкретной ситуации. Думая над этим, человек получает колоссальный выброс силы и энергии, заявил Шахов.

Еще можно задать себе вопрос о том, что вы собираетесь делать прямо сейчас, он поможет определить список действий, которые помогут отодвинуть страх и подкрепить сознание того, что все будет хорошо.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru