Новости 19 сентября 2020, 15:31

Навальный рассказал о своем восстановлении после отравления

Алексей Навальный в субботу, 19 сентября, опубликовал в Instagram вторую после отравления фотографию и рассказал о том, как проходит его восстановление в берлинской клинике Charité.

Это уже ясная дорога, хоть и неблизкая. Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион - сущая ерунда


Алексей Навальный

Instagram

Российский политик рассказал, что сразу после комы он не узнавал людей и даже не понимал, как разговаривать, а каждое утро к нему приходил врач со специальной доской и просил писать на ней слова. Все это, по словам Алексея Навального, было ему непонятным и приводило в отчаяние.

Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идет по лестнице, но зато он думает: «о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы просто тупо стоял и смотрел


Алексей Навальный

Instagram

Алексей Навальный поблагодарил врачей немецкой клиники и уточнил, что проблем со здоровьем, которые предстоит решить, еще много.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Давайте расскажу, как идёт мое восстановление. Это уже ясная дорога, хоть и неблизкая. Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, - сущая ерунда. Объясню. Совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Все это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить своё отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я еще описываю поздний этап, который сам помню. Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идёт по лестнице, но зато он думает: «о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы просто тупо стоял и смотрел. Так что много проблем ещё предстоит решить, но потрясающие врачи университетской Берлинской клиники «Шарите» решили главную. Они превратили меня из «технически живого человека» в того, кто имеет все шансы снова стать Высшей Формой Существа Современного Общества - человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений понимает, где ставить лайки.

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Напомним, политик впал в кому на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Рейс посадили в Омске и доставили господина Навального в отделение реанимации местной больницы. Спустя несколько дней его транспортировали в Москву в клинику Charité. После немецкая лаборатория Бундесвера обнаружила в организме политика следы яда группы «Новичок».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru