Новости 22 октября 2020, 12:49

Российский вуз потратит 7 млн рублей на изучение мнения студентов и ректоров о дистанционном образовании

Российский вуз потратит 7 млн рублей на изучение мнения студентов и ректоров о дистанционном образовании

Томский государственный университет потратит порядка семи миллионов рублей на выполнение научно-исследовательских работ на тему готовности российских вузов к деятельности в условиях COVID-19. Соответствующая информация появилась на портале госзакупок.

Согласно документации, речь идет также об «экспериментальных разработках». Заказчик должен будет приготовить в общей сложности 72 аналитических материала, включая обзор готовности системы высшего образования к пандемии «в разрезе проблемы неравенства доступа студентов к качественному образованию».

По результатам исследования должны быть выявлены стимулирующие и сдерживающие факторы внедрения антикризисных мер оперативного и стратегического характера на уровне организаций высшего образования и на федеральном уровне в системе регулирования

Помимо этого, необходимо будет выяснить, как российские студенты, преподаватели и ректоры относятся к переходу на дистанционный режим обучения, а также «провести обследование цифровой инфраструктуры вузов».

В техническом задании также указано, что в процессе исследования должны быть разработаны опросники для студентов, преподавателей и ректоров, а также руководителей международных отделов вузов, по восприятию изменений в условиях дистанционной работы.

Напомним, накануне ректор МГТУ имени Баумана в Москве перевел студентов на дистанционное обучение. По данным столичного Роспотребнадзора, в вузе не соблюдали меры профилактики распространения COVID-19.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru