Новости 22 октября 2020, 19:43

МИД призвал россиян воздержаться от поездок за рубеж без «острой необходимости»

МИД призвал россиян воздержаться от поездок за рубеж без «острой необходимости»

В случае отсутствия «острой необходимости» россиянам следует воздержаться от поездок за границу из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса. Об этом на брифинге в четверг, 22 октября, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По ее словам, граждане должны «тщательно взвешивать обстоятельства» при принятии решения о зарубежных поездках и «рассчитывать все возможные риски».

По официальным данным оперштаба, за последние сутки в России выявили 15 971 случай заражения COVID-19, два дня назад заболевших было 16 319 - что является абсолютным рекордом с начала пандемии. Общее число инфицированных достигло 1 463 306 человек.

Что означает эта новость

Несмотря на рост статистики по заражениям COVID-19, Россия продолжает возобновлять авиасообщение с другими странами. Так в день, когда показатель по количеству зараженных находился на максимальной за все время распространения коронавируса отметке, а официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что «эпидемия распространяется очень сильно», Росавиация объявила о том, что авиакомпании РФ получили возможность летать на Кубу и в Сербию.

Ранее Россия также возобновила авиасообщение с Турцией, Танзанией, Великобританией, Швейцарией, Белоруссией, Киргизией, Казахстаном, Южной Кореей, Египтом, Мальдивами и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Кроме этого, в четверг, 22 октября, стало известно, что председатель Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, куда входят «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и Utair, направил главе кабмина письмо с просьбой выделить дополнительную субсидию в размере 50 миллиардов рублей на поддержку авиаотрасли, чтобы избежать банкротств на фоне не полного международного сообщения.

Отметим, что весной госпожа Захарова дала интервью журналисту Михаилу Зыгарю, в котором назвала выезды за границу «привилегией для богатых».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru