Новости 6 сентября 2022, 10:37

Экономика РФ может столкнуться с рецессией на 10 лет

Экономика РФ может столкнуться с рецессией на 10 лет.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на внутренний отчет российского правительства, РФ рискует столкнуться с более длительной и глубокой рецессией в экономике из-за санкций, введенных против нее США и другими странами Запада. Под угрозой могут оказаться отрасли, которые были опорой экономики страны, — так, резкий отказ европейских государств от российских нефти и газа может ударить по способности Москвы обеспечивать свой же рынок, пишет издание.

Согласно двум из трех сценариев в отчете, спад в экономике РФ ускорится, на уровень до спецоперации на Украине Россия вернется к концу десятилетия либо даже позже. По «инерционному» сценарию в 2023-м российская экономика достигнет максимального упадка — на 8,3% ниже уровня прошлого года. А согласно «стрессовому» сценарию, в 2024-м падение составит 11,9% по сравнению с 2023-м.

При этом, добавляет Bloomberg, при всех вариантах санкционное давление будет усиливаться, к ограничительным мерам против РФ могут присоединиться еще больше стран. Вместе с тем экономический кризис накроет не только Россию, но и страны, вводящие против нее санкции, например Германия.

Российский экономист Михаил Беляев, комментируя публикацию, отметил, что все изъяны такого рода прогнозов состоят в том, что экономика якобы не меняется и ничего не происходит. Даже отрицательные темпы роста экономики могут быть разными: одно дело, когда все происходит по инерционному сценарию, другое — когда экономика находится в процессе трансформации в новое качественное состояние. В ходе этой модернизации тем не менее будет оказан позитивный эффект как на состояние экономики, так и на социально-экономической среды.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru