Новости 28 сентября 2020, 15:06

Аналитики: россияне стали больше доверять Telegram-каналам и меньше телевидению

Аналитики: россияне стали больше доверять Telegram-каналам и меньше телевидению

7% россиян доверяют новостям из Telegram-каналов, в январе этот показатель был почти в два раза меньше – 4%. Такие данные приведены в новом исследовании «Левада-центра».

При этом телевидению доверяют почти половина россиян - 48%, но этот показатель падает, в январе текущего года он был на уровне 52%.

Опрос "Левада-центр"

Согласно данным социологов, 69% россиян узнают новости с помощью телевидения. Стоит отметить, что в августе 2009 года этот показатель находился на уровне 94%, а уже в январе 2020 года составил 73%.

6% опрошенных ответили, что узнают новости из Telegram-каналов.

Опрос "Левада-центр"

Что касается отдельных событий, упоминаемых в новостях, то, например, с ситуацией в Белоруссии 38% россиян доверяли информации по ТВ, 44% - интернету, включая соцсети и Telegram, 47% - родным, друзьям и соседям.

Так, в августе 2020 года в первой пятерке событий среди россиян, доверяющих теленовостям, не отказалось новостей, связанных с отправлением Алексея Навального, реже отмечались такие события, как арест Сергея Фургала и протесты в Хабаровске. Напротив, среди доверяющих интернет-источникам, эти события назывались значительно чаще


«Левада-центр»

Исследование

Исследование проводилось в 50 российских субъектах с 20 по 26 августа, участие в нем приняли 1 601 человек от 18 лет и старше.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru