Зарубежные радиостанции "Голос Америки" и "Радио Свободы", работающие в России, проверят на соблюдение законодательства РФ. Установить, соблюдают ли эти СМИ и телекомпания CNN законы РФ, собираются в комитете Госдумы по информационной политике и технологиям.
В марте с предложением провести такую проверку выступил первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин ("Единая Россия"). Он пояснил, что это послужит своеобразным ответом на предложение американского сенатора — демократа Джин Шахин, которая потребовала провести расследование в отношении российской телекомпании RT. Политик подозревает многоязычный телеканал, ведущий вещание на весь мир, включая США, в нарушении американского закона о регистрации иностранных агентов.
"После консультаций с депутатами и инициатором протокольного поручения Константином Затулиным комитетом принято решение провести в апреле расширенное заседание с участием аналитиков и экспертов, чтобы проверить, насколько работающие в РФ "Голос Америки", "Радио Свобода" и Си-эн-эн соблюдали российское законодательство о выборах и влияли ли они на избирательные процессы в России",
— приводит пресс- служба комитета слова Левина.
Напомним, ранее российские СМИ RT и Sputnik обвиняли в том, что они "оказывали влияние" на выборы в США.