Владивосток 11 декабря 2020, 04:00

Воспитанница шахматного кружка из посёлка Новошахтинский стала двукратной чемпионкой Дальнего Востока

Очередное личное первенство Дальневосточного федерального округа по классическим шахматам среди детей в шести возрастных группах состоялось во Владивостоке. В соревнованиях приняли участие молодые интеллектуалы от Забайкалья до Камчатки с Сахалином.

Игра шла по круговой системе в восемь туров. Анастасия Черняк в своей возрастной группе набрала 7.5 очков, выиграв семь партий и проведя одну вничью. После первого круга приморская шахматистка заняла лидирующую позицию и удержалась на ней до конца турнира. Своих соперниц Анастасия победила с огромным отрывом и стала двукратной чемпионкой ДВФО. Отметим, девушка занимается шахматами с пяти лет, увлекшись ими еще в детском саду. Сейчас она одна из самых титулованных шахматисток Приморья.

Шахматный кружок Новошахтинского городского поселения известен далеко за пределами Михайловского муниципального района. Основная заслуга в существовании королевского вида спорта в горняцком посёлке на счету тренера Ахмата Мусаева: в небольшом поселении была организована Гроссмейстерская школа – единственная от Урала до Сахалина. Благодаря усилиям «Приморскуголь», направленным на поддержку шахматного движения в горняцком посёлке, в средней школе № 1 Новошахтинского ранее был открыт шахматный класс. Для него закуплены комплекты шахмат и электронных часов, с которыми можно проводить, в том числе, и международные соревнования.

Весьма серьезную и ощутимую помощь шахматистам оказывает Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» (президент фонда Сергей Григорьев). В последние несколько лет удаётся отправлять лучших юных шахматистов из Новошахтинского в знаменитую школу «Сириус» в Сочи, где с ребятами занимаются гроссмейстеры мирового уровня.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru