Согласно последнему опросу, проведенному ВЦИОМ, рейтинг президента России Владимира Путина вырос до 82%. Об этом сообщается на официальном сайте организации.
В ходе опроса оценивалась тенденция одобрения/неодобрения деятельности правительства и президента РФ с августа по октябрь. Результаты исследования показали, что рейтинг президента вырос с 78,7 до 81,8%, а показатели правительства с 53,6 до 58,3%.
Кроме того, наблюдается положительная тенденция и в рейтинге одобрения Госдумы (с 39,7 в сентябре до 45,5% в октябре), и в рейтинге Совета Федерации (с 42,1 до 46,4%). При этом, число людей, негативно оценивающих деятельность Госдумы и Совфеда снизилось: с 42,8% в сентябре до 34,8% в октябре, с 31,2% до 25,8% соответственно.
Оценка деятельности общественных институтов не претерпела серьезных изменений за последние месяцы. Наибольшую поддержку граждане РФ продолжают оказывать армии (82,8% одобряют ее действия, негативно высказываются только 8,8%), Русской Православной Церкви (71,2%) и средствам массовой информации (62,5%). При этом, у российской оппозиции положительные (34,4%) и отрицательные (36,1%) рейтинги оценки практически равны.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил положительные тенденции в рейтингах правительства и президента РФ высокой активностью российского лидера на мировой арене.




Источник данных: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115964