Согласно опросу "Левада-центра", который был посвящен отношению россиян к другим странам, в числе своих главных врагов большинство опрошенных назвали США, Украину и Турцию.
Результаты этого года не сильно отличаются от прошлого. Главным врагом большая часть населения нашей страны по-прежнему считает США. Однако к появившимся в списке недругов США и Украины в этом году добавилась Турция. В прошлом году ее считали врагом лишь 1% россиян, однако в связи с событиями последнего года мнение изменилось.
Россияне считают, что их главный враг:Украину считают врагом из-за затянувшейся войны и из-за политического вопроса, который никак не может решиться. С этим связывают снижение уровня жизни рядовых россиян. Что касается Турции - тут все прозрачно и очевидно: после сбитого в ноябре бомбардировщика россияне стали относиться к туркам значительно хуже.США - 72%
Украина - 48%
Турция -29%
"Левада-центр" также поинтересовался у россиян, кого они причисляют к числу своих друзей. В этом списке сюрпризов нет, однако один друг стал для россиян менее очевидным - это Китай. Если в прошлом году китайцев считали друзьями 43% россиян, в этом году доверие к ним снизилось на 9%. Есть в списке и новые кандидатуры: так, 10% назвали дружественной страной Сирию, хотя еще год назад так думали только 2%.
Россияне считают, что их главный друг:Что касается взаимоотношений с западными соседями, в частности, с Евросоюзом, то отношение россиян к нему держится на стабильно плохом уровне - 62% опрошенных негативно относятся к ЕС. Лишь 24% соотечественников хотели бы, чтобы Россия стала членом Евросоюза. В мае этого года произошло резкое ухудшение отношения к Европе и США:Белоруссия - 50%
Казахстан - 39%
Китай -34%
Видимо, празднование Дня Победы, обида, что страны Запада не считаются с ролью России в победе, ухудшают отношения – других обстоятельств нет
- замдиректор «Левада-центра» Алексей Гражданкин
Политологи полагают, что отношение россиян к другим странам определяется, в первую очередь, тем, что говорят СМИ.