Новости 12 августа 2020, 14:12

Выпуск российской вакцины от коронавируса запланирован на конец августа

Выпуск российской вакцины от коронавируса запланирован на конец августа

Первую партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» планируется выпустить в течение двух недель. Об этом рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в ходе пресс-конференции.

По его словам, сейчас вакцина проходит контроль качества. В ближайшие две недели планируется выпустить первые партии лекарства, которые будут направлены медикам из групп риска.

Напомним, что вчера президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины от коронавируса. Ожидается, что в гражданский оборот вакцина поступит с 1 января 2021 года.

В ходе пресс-конференции, директор Института Гамалеи академик Александр Гинцбург рассказал, что участники третьей фазы испытаний «Спутник V» смогут рассчитывать на страхование и компенсацию.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал о разработке приложения для прошедших вакцинацию людей, которые смогут сами сообщать о реакциях на прививку.

Ранее мы сообщали о том, что Ассоциация организаций по клиническим исследованиям направила письмо в Минздрав РФ с просьбой отложить регистрацию вакцины от коронавируса, разработкой которой занимается НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

По данным на 12 августа, в России за сутки зафиксировано 5 102 случая заболевания коронавирусом. Всего в стране выявили 902 701 зараженных, выздоровели 710 298 человек, скончались - 15 260.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru