Новости 10 августа 2020, 16:47

Фармацевты попросили Минздрав отложить регистрацию вакцины от коронавируса

Фармацевты попросили Минздрав отложить регистрацию вакцины от коронавируса

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям направила письмо в Минздрав РФ с просьбой отложить регистрацию вакцины от коронавируса, разработкой которой занимается НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник».

В качестве причины АОКИ называет незавершенное тестирование препарата в соответствии с принятыми международными нормами.

Это новая вакцина, она пока не завершила тестирование с участием даже сотен человек, не говоря уже о принятых в фазе III нескольких тысячах участников исследования

- говорится в письме

Фармацевты отмечают, что несмотря на необходимость срочного выпуска вакцины от коронавирусной инфекции, международное сообщество не пренебрегает нормативами по разработке лекарственных препаратов.

В АОКИ подчеркнули, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов рекомендует тестировать препарат на нескольких сотнях человек с учетом всех необходимых особенностей и требований. При разработке вакцины НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи таких рекомендаций соблюдено не было.

Согласно данным ВОЗ, в мире существует 26 вакцин-кандидатов, 6 из которых перешли в третью фазу. Они тестируются с участием десятков тысяч людей, а результаты предыдущих фаз исследований находятся в открытом доступе.

Добавим, что заместитель главы Минздрава России Олег Гринев подтвердил информацию о скорой регистрации вакцины от коронавирусной инфекции. По его словам, препарат центра Гамалеи будет официально зарегистрирован уже в среду, 12 августа.

Ранее мы сообщали, что источники сразу нескольких изданий рассказали о старте вакцинации сотрудников мэрии Москвы и медработников. В Минздраве РФ опровергли данную информацию.

По данным на 10 августа, в России за сутки зафиксировано 5 118 случаев заболевания коронавирусом. Всего в стране выявили 892 654 зараженных, выздоровели 696 681 человек, скончались - 15 001.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru