Новости 20 сентября 2023, 12:49

Власти Нагорного Карабаха объявили о прекращении огня и роспуске армии


Как сообщает РБК со ссылкой на портал «Новости Армении» и властей непризнанной республики Арцах, стороны в Нагорном Карабахе договорились о полном прекращении боевых действий. Соглашение начинает действовать с 13:00 среды, 20 сентября 2023 года. Отмечается, что договоренность была достигнута при посредничестве командования миротворческого контингента РФ.

Согласно договоренностям, оставшиеся подразделения и военные ВС Армении должны быть выведены из зоны развертывания миротворческого контингента РФ, военные армии обороны Нагорного Карабаха должны быть расформированы и полностью разоружены. Тяжелая техника и вооружения с территории Карабаха также должны быть выведены и утилизированы.

Отмечается, что вопросы реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, обеспечения жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха в рамках Конституции Азербайджана будут обсуждаться на встрече представителей местного армянского населения и центральных властей Азербайджана в Евлахе в четверг, 21 сентября 2023 года, и в рамках последующих встреч.

Как отметил замглавы фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев, единственно верный путь в данной ситуации — возвращение к трехсторонним договоренностям, обозначенным еще в 2020 году. Что касается США, то Вашингтону «не место в этом конфликте», Россия не раз доказывала, что подходит к его разрешению реальными действиями, подчеркнул депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru