Новости 12 ноября 2020, 16:55

Владимир Путин подписал указ «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе»

Владимир Путин подписал указ «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе»

Указ о порядке работы миротворцев в районе Нагорного Карабаха опубликован сегодня, 12 ноября, на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из документа, Указ № 695 был подписан еще 10 ноября 2020 года, и регламентирует порядок нахождения миротворческих войск России на территории Карабаха.

Направить в Нагорный Карабах воинское формирование Вооруженных Сил Российской Федерации ( далее миротворческий контингент) численностью 1960 военнослужащих

ФСБ России будет осуществлять контроль за обеспечением Республикой Армения транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчеванской Автономной Республики для беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Согласно Указу президента, Министерство Обороны РФ обязано производить замену личного состава миротворческого контингента не реже двух раз в год, замену военной техники - по мере выработки ресурса и технической необходимости.

Исходим из того, что достигнутые договорённости создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов


Владимир Путин

Президент РФ

Правительству Российской Федерации поручено обеспечить финансирования всех сопутствующих расходов.

По сообщению официального сайта Парламентской Ассамблеи ОДКБ, - в регионе разместятся 1970 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 единиц другой техники. Основу миротворческого контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Фото: kremlin.ru

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru