Новости 31 октября 2020, 16:53

В России создадут еще две особые экономические зоны

В России создадут еще две особые экономические зоны

В России создадут еще две новые особые экономические зоны - во Владимирской области и Подмосковье. Об этом в субботу, 31 октября, сообщается на официальном сайте кабмина. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Таким образом, во Владимирской области откроют ОЭЗ промышленно-производственного типа, где разместят завод среднего машиностроения и предприятия по производству текстиля и изготовлению мебели.

Согласно прогнозам, запуск особой экономической зоны позволит привлечь в регион порядка 2,6 миллиардов рублей инвестиций.

В Подмосковье ОЭЗ сформируют в городском округе Домодедово. Там планируют построить терминально-логистический центр, а также реализовать инвестиционные проекты в области обрабатывающей и пищевой промышленности. Прогнозируемый объем инвестиций к 2029 году составит порядка десяти миллиардов рублей.

Что это значит

В России сейчас функционируют 33 особые экономические зоны, в них зарегистрированы почти 800 резидентов, из них 144 - компании с иностранным капиталом. По данным Минэкономразвития, общий объем заявленных инвестиций составляет более триллиона рублей.

Одним из основных преимуществ работы в ОЭЗ является возможность получить таможенные преференции или налоговые льготы. Помимо этого, резиденты особых экономических зон при реализации инвестпроектов могут рассчитывать на консультации от управляющих компаний.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru