Новости 11 сентября 2020, 22:12

В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

С 1 апреля 2021 года для кандидатов в водители легковых автомобилей отменят экзамены на площадках, а за использование мобильного телефона за рулем или не пристегнутый ремень сразу отправят на пересдачу.

В МВД подготовили новую редакцию административного регламента по проведению экзаменов на водительские права, документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Практический экзамен на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств будет проходить сразу в условиях дорожного движения, а не на закрытых площадках в виде отдельного экзамена.

Также скорректирован перечень ошибок, за которое будут ставить штрафные баллы. Чтобы успешно сдать экзамен, кандидат в водители должен будет получить не более пяти штрафных баллов.

Грубыми ошибками станут не пристегнутый ремень безопасности и использование телефона во время движения автомобиля, после этих нарушений экзамен сразу завершится.

Изменяется и формат подачи заявления – его оформит сотрудник экзаменационного подразделения, а кандидату в водители необходимо будет только предоставить комплект документов.

Вводится также процедура получения выписки о выдаче водительского удостоверения, необходимая для трудоустройства водителем или для замены прав за границей.

О том, что из экзаменационной части исключат этап «площадка» говорили еще в начале года, однако тогда речь шла о том, что новые правила вступят в силу уже в 2020 году. Как ранее заявлял председатель правления Союза автошкол России Александр Ачкасов, исключение экзамена на закрытой площадке может привести к снижению цен на обучение в автошколах.

Фото: unsplash.com

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru