Новости 19 апреля 2023, 20:33

В подмосковном Серпухове возобновил работу обанкротившийся лифтостроительный завод

В подмосковном Серпухове возобновил работу обанкротившийся лифтостроительный завод

В городе Серпухов Московской области снова заработал лифтостроительный завод, который в конце декабря 2017 года был признан банкротом. Спасти его смогли благодаря инвесторам, сообщает телеканал «360».

Сейчас завод в Серпухове называют одним из лучших в стране. Однако в 2017 году он обанкротился, и в его отношении открыли конкурсное производство. Производственные мощности были остановлены.

В 2022 году завод приобрела инвестиционная группа компаний «Садовое кольцо» во главе с учредителями Ильей Колуновым и бывшим вице-премьером Ильей Клебановым. Осенью они выплатили задолженность - около 400 млн рублей - и подготовили площади к серийному запуску.

Как отметил депутат Госдумы от Московской области Сергей Колунов, завод поражает своими объемами.

«Я объездил всю страну, посмотрел все заводы, которые у нас есть, и я могу сказать, что это самый крупный, самый современный завод в России»

Сергей Колунов

Депутат Госдумы от Московской области

Сейчас Серпуховский лифтостроительный завод только начинает восстанавливаться, но там уже трудятся порядка 200 человек, которые производят около 5 тысяч лифтов в год.

О спасении завода в своем телеграм-канале рассказал и губернатор региона Андрей Воробьев. Он подчеркнул, что спасение Серпуховского лифтостроительного завода поможет в ближайшие три года заменить тысячи лифтов в домах Подмосковья.

Также завод помогает с программой импортозамещения, производя лебедки.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru