Новости 18 сентября 2020, 19:58

TikTok могут удалить из американских приложений 20 сентября

TikTok могут удалить из американских приложений 20 сентября

Приложения TikTok и WeChat могут быть удалены из американских Google Play и App Store уже в это воскресенье, 20 сентября, сообщает Financial Times ссылаясь на то, что таким образом власти Соединенных Штатов приступили к выполнению указа президента Дональда Трампа.

Собеседник издания также уточнил, что уже скаченные приложения останутся на смартфонах пользователей, но обновляться не будут.

Ранее эту же информацию со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников из Минторга США опубликовал Reuters. По данным издания, акции компании Oracle, которая ведет переговоры с представителями китайской социальной сети по продаже видео упали на 1,6% после новостей о торгах.

Сейчас приложением TikTok в Соединенных Штатах пользуются порядка 100 миллионов американцев. По данным Reuters, официальные лица в США признают, что ничего не помешает пользователям поехать в другую страну и загрузить приложение или обновить уже установленное.

Ранее мы писали, что руководство TikTok направило в Министерство финансов Соединенных Штатов предложение, которое должно «устранить опасения в сфере безопасности» у американской администрации относительно работы социальной сети по обмену видео.

Напомним, в конце июля Дональд Трамп заявил о намерении запретить китайскую соцсеть на территории США. По мнению американского лидера, компания-владелец TikTok ByteDance могла передать правительству Китая данные более 80 миллионов американских пользователей.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru