Новости 25 мая 2021, 23:30

Россиянка София Сапега арестованная в Белорусии, призналась, что является редактором канала публикующего личные данные силовиков

Белорусский телеграм-канал "Желтые сливы" опубликовал видео допроса Софии Сапеги, которая была задержана вместе с журналистом Романом Протасевичем после принудительной посадки самолета в Минске.

На кадрах допроса госпожа Сапега признаётся, что администрирует телеграм-канал, в котором публикуются личные данные представителей силовых служб.

По данным источника «Новой Газеты», утекшая в сеть запись была постановочной оперативной съемкой, а в присутствии адвоката Сапега не давала показаний об администрировании телеграм канала.

«Я, Сапега Софья Андреевна гражданка Российской Федерации, проживаю на территории Литвы в Вильнюсе. 23 мая я летела на одном самолете с Романом Протасевичем. Являюсь редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел»

Адвокат Софии Сапеги, сообщил, что гражданка России арестована на два месяца, ее поместили в СИЗО КГБ. МИД России сообщил, что россиянку Софию Сапега подозревали в преступлениях совершенных в августе-сентябре 2020 года в Белоруссии.


Мнение

Общественный деятель Кристина Потупчик:

«Сын за отца. Автор за лайк. А теперь эта схема начала распространяться чудовищным половым путем — русская 23-летняя девочка Соня Сапега попала в белорусские застенки за то, что встречалась с экс-редактором НЕХТЫ Протасевичем.

И как-то очень сложно отказаться от мысли, что девочка попала за то, что любила человека, которого очень не любит белорусская власть. Любовь делает жизнь человека лучше — а красно-зеленые очень хотят сделать так, чтобы жизнь была не красно, а черно-белой. Причем, преимущественно, черной.

Но я, как согражданка Софии Сапега, очень волнуюсь за ее судьбу. Я думаю, что никто в целом свете не имеет права преследовать человека за любовь. И если мы принимаем преследование и посадки за любовь как что-то нормальное – грош нам цена. Мы вообще ничего не стоим.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru