Новости 11 марта 2021, 17:03

Рейтинг «Единой России» опустился до минимального уровня за последние пять лет

Аналитический центр Юрия Левады, который Минюст России принудительно внес в реестр иностранных агентов, провел исследование электорального рейтинга политических партий. Согласно полученным результатам, рейтинг «Единой России» опустился до минимального значения за последние 5 лет и составляет 27%.

Опрос был проведен в феврале 2021 года, более 1 600 респондентов ответили на вопрос: «Если бы выборы в Государственную Думу состоялись в ближайшее воскресенье, стали бы вы голосовать на этих выборах? Если да, за какую партию вы бы проголосовали?»

Снижение рейтингов Единой России

Снижение электорального рейтинга «Единой России» продолжается с лета 2020 года – в августе за партию были готовы проголосовать 31% респондентов, сейчас – 27%


Левада-Центр

аналитический центр

Стоит отметить, что рейтинги остальных партий, напротив, показали рост. Наибольший потенциал показала КПРФ, за год количество людей, проголосовавших за коммунистов на выборах, увеличилось почти на 3 процента. По результатам опроса КПРФ набрало 10% голосов, ЛДПР — 12%, «Справедливая Россия» — 5%.

Снижение рейтингов «Единой России» неразрывно связано с раздражением людей от самих депутатов. Например, недавнее предложение Анатолия Выборного об уголовном наказании за создание фейков о росте цен подняло волну общественного возмущения.

Политика в России только начинает принимать демократические очертания.

Не все депутаты успели приспособиться к новой реальности, продолжая жить в прошлом, где партийные списки и административный ресурс позволяли им не обращать внимание на мнение избирателей

Сейчас ситуация медленно, но неотвратимо, начинает меняться. Если представитель «народа» в желании выслужиться перед партийным начальством предлагает принимать антинародные законы, он должен помнить о последствиях.

Так, Telegram-канал «Инфобомба» опубликовал список автопарка Анатолия Выборного, состоящего из двух «мерседесов», четырех БМВ, «Инфинити» и «Ауди». «Арбитр» опубликовал данные о бизнесе сына депутата. А «Компромат Групп» вспомнил о зарубежной недвижимости (вилле в Черногории) семьи господина Выборного.

Думскому руководству и политтехнологам из Администрации президента при принятии решений о поддержке кандидатов на выборах стоит тщательно взвешивать, стоит ли тот или иной депутат того, чтобы оправдываться за него перед электоратом, особенно при падающем рейтинге правящей партии.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru