Новости 5 сентября 2022, 18:25

Психотерапевт: осенняя депрессия – это не миф, это реальность

Психотерапевт: осенняя депрессия – это не миф, это реальность

Зачастую осенняя депрессия возникает у тех людей, кто может поддержать других, но не рассчитывает собственные эмоциональные силы. Об этом «РИАМО» рассказала врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н., член Российской профессиональной психотерапевтической лиги Ирина Крашкина.

Она отметила, что осенняя депрессия это реальность. Но ей подвержены не все люди, а определенная группа. Как правило, это особо чувствительные люди, которые подставляют плечо другим и сопереживают.

Такие люди могут расходовать свои силы, и это будет превалировать над их восстановлением. Зимой и летом их эмоциональный фон выравнивается.

Весна и осень требуют от человека дополнительных усилий для адаптации к длине светового дня и температуре, а люди со сниженным энергетическим потенциалом и жизненным тонусом, могут ощущать эмоциональные колебания.

Основными симптомами осенней депрессии являются сниженное настроение. апатия, бессонница, болевые синдромы, дерматологические и соматические проблемы.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru