Новости 20 июня 2023, 15:02

Психолог дал советы, как помочь ребенку пережить плохие результаты ЕГЭ

Психолог дал советы, как помочь ребенку пережить плохие результаты ЕГЭ

Чтобы помочь ребенку эмоционально справиться с плохими результатами ЕГЭ, следует сфокусировать его внимание на том, что это жизненный опыт, из которого нужно вынести что-то полезное.

Как отметил в разговоре с «РИАМО» психолог Александр Коридзе, любое переживаемое в жизни событие можно рассматривать с точки зрения опыта. Нужно задать себе вопрос, что из случившегося можно вынести хорошего и чему научиться в этой ситуации.

Ребенка также важно научить разделению ответственности и пониманию того, что находится под контролем.

Психолог подчеркнул, что в случае с ЕГЭ ребенок должен уяснить, что есть две части: та, которая зависит от него, и другая, на которую он не может оказать влияние.

«От него зависит правильно, хорошо, грамотно, учитывая свои ресурсы, подготовиться, а после, соответственно, явиться на экзамен и постараться его сдать, исходя из своих возможностей. Это находится в зоне его контроля»

Александр Коридзе

Психолог

Что касается оценок или плохого самочувствия в день сдачи экзамена, на это он повлиять не может. Такой подход снижает неполезные и бессмысленные переживания, уточнил специалист.

Коридзе добавил, что родители должны обязательно оказать эмоциональную поддержку, сказать ребенку, что все будет хорошо в любом случае, что они его так же любят и не отвергают.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru