Новости 12 июня 2023, 11:05

После нападения акулы на россиянина в Хургаде закрыли пляжи

После нападения акулы на россиянина в Хургаде закрыли пляжи

В Хургаде на несколько дней закрыли море для туристов. Это связано с нападением акулы на россиянина и тем, что его кровь может привлечь новых хищников, сообщает телеканал «360».

В Генеральном консульстве России в Хургаде выразили соболезнования родным и близким погибшего парня. Там же призвали россиян быть бдительными и не заходить в воду, где есть знаки, запрещающие это делать.

После трагедии планирующие отдых в Египте россияне опасаются лететь на курорт, некоторые отменяют поездки. Как пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, официальные органы России и Египта не объявляли угрозу безопасности, поэтому никаких оснований для возврата средств за купленные туры без штрафных санкций нет.

Он также отметил, что стали поступать запросы на гостиницы с большими бассейнами или определенными ограждениями в виде сеток.

Горин резюмировал, что запросов на отмену туров в Египет все же очень мало.

По словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, Египет стабильно входить в топ-5 популярных направлений среди россиян. Он призвал туристов выполнять требования безопасности, которые действуют в Египте.

«Этот случай особо не повлияет на снижение количества туристов, но заставляет ввести особые меры предосторожности. При этом режим ЧС не вводили»

Юрий Барзыкин

Вице-президент РСТ

Спасатель Мохаммед, который в момент трагедии дежурил на пляже, рассказал, что после увиденного не может спать. Он сообщил, что услышав крики толпы, выехал на лодке к месту ЧП. Он увидел мужчину и женщину, вода вокруг них была в крови.

После он увидел, что у мужчины нет руки, и тут же появилась акула. Он успел спасти только девушку и доставить ее на берег.

Через некоторое время местные рыбаки поймали акулу. Внутри рыбы они обнаружили останки съеденного туриста, передает телеканал «Царьград».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru