Новости 19 декабря 2023, 09:46

Подмосковье и Белоруссия выйдут на новый уровень партнерства

Подмосковье и Белоруссия выйдут на новый уровень партнерства

Московская область и Белоруссия выйдут на новый уровень партнерских отношений в сферах коммунального и сельского хозяйств, дорожного строительства, медицинских услуг и инноваций.

Как стало известно на встрече главы Подмосковья Андрея Воробьева и президента Александра Лукашенко в Минске, Белоруссия является одним из самых крупных партнеров для региона по экспорту и импорту.

«Колоссальный объем нашей внешнеэкономической торговли — за 10 месяцев этого года товарооборот увеличился почти на четверть. Он превысил девять миллиардов долларов»

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии

Импорт белорусской продукции проходит через Московскую область, отмечает телеканал «360».

В настоящее время Подмосковье и Белоруссия являются партнерами в сферах бытовой техники, продуктов питания, лекарств, запчастей для техники и так далее.

Однако, по словам Воробьева, вместе с Белоруссией регион может реализовывать проекты в машиностроении, перерабатывающей промышленности, изготовлении и более глубокой переработке сырья.

В рамках встречи Андрей Воробьев и Александр Лукашенко выбрали ряд важных направлений для дальнейшего развития сотрудничества. Это обновление парка уборочной техники, кооперация подмосковных и белорусских предприятий, сельское хозяйство и экспорт, культурный и образовательный обмен, медицинские услуги, а также наука и инновации.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru