Новости 7 декабря 2020, 15:29

Министр здравоохранения рассказал о возможных ограничениях на передвижение для россиян

Министр здравоохранения рассказал о возможных ограничениях на передвижение для россиян

Российский министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что необходимо рассмотреть возможность ограничения передвижения между регионами как меру борьбы с пандемией коронавируса. Глава ведомства также отметил, что ограничения на передвижение могут быть введены и внутри одного региона.

Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов для того, чтобы ограничить распространение инфекции




Михаил Мурашко

Министр здравоохранения РФ

По мнению Мурашко, ограничительные меры будут существовать до того момента, пока пандемию нельзя будет контролировать с помощью медицинских препаратов. Министр также отметил, что не исключает и применение локдауна.

Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой



Михаил Мурашко

Министр здравоохранения РФ

По данным на 7 декабря, число зараженных коронавирусом в Москве достигло отметки 654841 человек, в России — 2 488 912. За последние сутки в России зарегистрировано 28 142 новых случая заражения. Это на 3% меньше, чем накануне, когда было выявлено рекордное число зараженных — 29 039.

Мурашко назвал коронавирус «идеальным» патогеном для развития пандемии. По его мнению, подобные патогены могут создавать аналогичные ситуации в будущем.
Среди главных характеристик этого вируса он назвал умеренную тяжесть течения и умеренную заразностью. Первое позволяет инфицированным активно распространять вирус, в том числе и в другие страны. Второе же не позволяет быстро проводить эпидемиологическое расследование и локализовать очаги.

Пока самые жесткие меры предприняты в Санкт-Петербурге. С 30 декабря власти города полностью приостанавливают работу кафе и ресторанов вплоть до 3 января. С 4 декабря закрывают аквапарки и океанариумы.

Но в это же время Ленинградская область заявила, что не планирует ограничивать передвижение внутри региона и въезд из других субъектов.

Президент Владимир Путин 29 октября заявлял, что в стране не планируется вводить общенациональный локдаун на фоне роста заболеваемости COVID-19.

Мы четко понимаем, как нужно действовать, и потому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса фактически полностью останавливаются





Владимир Путин

президент

На сегодняшний день число смертей от инфекции в мире приближается к 1,5 млн человек. Пока одни страны возвращают полный локдаун, другие уже выходят из него. В ближайшее время Украина намерена объявить о введении повторного локдауна. О новых ограничениях также проинформировали власти Турции, Нидерландов и Южной Кореи. При этом, например, Ирландия и Великобритания пошли на послабления.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru