Новости 10 сентября 2020, 16:51

Миллиардер Потанин допустил, что «создал проблемы Путину» аварией на предприятии «Норникеля»

Миллиардер Потанин допустил, что «создал проблемы Путину» аварией на предприятии «Норникеля»

Миллиардер Владимир Потанин, на чью компанию сегодня подал в суд Росприроднадзор, объяснил реакцию президента России Владимира Путина на розлив топлива в Норильске.

По мнению бизнесмена, он «вероятно создал проблемы» российскому лидеру, об этом господин Потанин заявил в интервью Bloomberg. Речь идет о совещании с Владимиром Путиным, на котором он раскритиковал местные власти и руководство НТЭК за несвоевременную реакцию на аварию.

Если посмотреть на ситуацию глазами Путина, то я, вероятно, создал ему проблемы <...> И меня за это отчитали


Владимир Потанин

глава «Норникеля»

По словам господина Потанина, после катастрофы с разливом топлива в Норильске, российский президент сказал ему так: «убирай за собой, но как следует».

Глава «Норникеля» также заверил, что не игнорировал существующие риски аварии, а просто неправильно их просчитал. По мнению господина Потанина, данная катастрофа показала, что в мире «недооцениваются последствия таяния вечной мерзлоты», в то же время бизнесмен не исключил, что причиной аварии могли стать недобросовестное обслуживание и человеческий фактор. Между тем Bloomberg отметил, что таяние вечной мерзлоты становится проблемой для всех компаний, которые работают в Арктике.

Миллиардер также сообщил, что уже потратил порядка 150 миллионов долларов на ликвидацию последствий розлива нефтепродуктов, а в ближайшие два года компания планирует модернизировать инфраструктуру.

Напомним, ранее мы писали, что во время внеплановой проверки предприятий НТЭК, где и произошла утечка топлива, обнаружили 139 нарушений - в частности, резервуары хранения нефтепродуктов устарели и находятся в физически изношенном состоянии. На объектах также отсутствуют системы контроля утечек нефтепродуктов, а в сточных водах обнаружены загрязняющие вещества.

В четверг, 10 сентября, Росприроднадзор подал на «Норникель» в суд. Ведомство требует оплатить штраф за причинение вреда экологии почти 148 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что во время совещания с российским президентом, бизнесмен Потанин заявлял, что готов оплатить все расходы на ликвидацию последствий экологической катастрофы. Владимир Путин в свою очередь заметил, что аварии можно было бы избежать, если бы «Норникель» вовремя заменил устаревшее оборудование.

Розлив нефтепродуктов на​ «Норильско-Таймырской энергетической компании», принадлежащей «Норникелю», произошел мае 2020 года. Более 20 тысяч тонн дизельного топлива вылилось из резервуара и попало в реки.

Скриншот: kremlin.ru

Видео: Telegram

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru