Новости 28 августа 2020, 14:25

Количество зарегистрированных самозанятых россиян достигло 1 миллиона

В России зарегистрировали 1 миллион самозанятых граждан. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФНС.

В Федеральной налоговой службе рассказали, что с января прошлого года доходы самозанятых превысили 130 миллиардов рублей. Они уплатили налоги в размере 3,5 миллиардов рублей.

Сейчас, когда проект действует в 79 регионах, ежедневно присоединяются по 3,5 тысячи человек. В сентябре подключатся еще пять регионов. Для сравнения: в 2019 году, когда самозанятым можно было стать только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калуге, в день регистрировались около 1,3 тысячи налогоплательщиков.

пресс-служба ФНС

Согласно данным ФНС, у 82% самозанятых граждан не было официальных доходов от предпринимательской деятельности. Официальных доходов за год до постановки не учет не было у 42%.

В пресс-службе отметили, что средний возраст самозанятых составляет 30-40 лет. Около 6,5 тысяч таких россиян моложе 18 лет. В основном они трудятся в сфере доставки товаров, аренды квартир, занимаются ремонтными и маркетинговыми услугами, а также работают в сфере такси, репетиторства и IT-услуг.

Напомним, что с января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях начал взиматься налог на профессиональный доход с самозанятых. В их качестве могут зарегистрироваться граждане и ИП, сумма дохода которых в течение рабочего года не превышает 2,4 миллионов рублей.

В июне 2020 года в качестве одной из антикризисных мер самозанятые россияне получили возможность вернуть налоговый капитал в размере одного МРОТ. Его можно направить на выплату налогов и погашение задолженностей.

Ранее «Яндекс» запустил платформу и приложение «Яндекс.Про» для поиска подработки и учёта доходов самозанятых работников.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru