Новости 24 августа 2020, 19:40

К концу года ожидается закрытие до 10% салонов связи

К концу года ожидается закрытие до 10% салонов связи

Операторы сотовой связи могут закрыть до 10% монобрендовых салонов связи по всей России к концу 2020 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные аналитиков Mobile Research Group и Telecom Daily.

Согласно подсчетам, под ликвидацию попадут минимум 1500 салонов связи в стране. По словам независимого эксперта рынка электроники Аркадия Маркарьяна, в ближайшие три года под сокращение попадут до 40% всех салонов связи. В первом полугодии текущего года уже были ликвидированы по 600 магазинов МТС и «Билайн». Отмечается, что столь крупные показатели не входили в планы компаний.

Пресс-служба компании «Связной» прокомментировала тенденцию, заявив, что отказ от большего числа салонов операторов позволил переход продаж смартфонов в режиме онлайн на фоне пандемии коронавируса. Согласно предоставленным данным, продажи устройств с июня по начало августа выросли на 93% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За это время было продано 6,7 миллионов смартфонов.

Вице-президент по закупкам и развитию компании «Связной» Михаил Догадин пояснил, что переход покупателей в сторону онлайн-бизнеса является трендом всего рынка, как и снижение количества торговых розничных точек.

Ранее мы сообщали, что оборот онлайн-платежей в России не снизился после отмены режима самоизоляции. Согласно полученным данным, недельный оборот таких платежей в апреле и июле был на 70% больше, чем до введения коронавирусных ограничений в марте.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru