Новости 5 октября 2020, 21:06

Гринпис: загрязнение в Тихом океане движется в сторону объекта ЮНЕСКО

Гринпис: загрязнение в Тихом океане движется в сторону объекта ЮНЕСКО

Российская команда Гринпис зафиксировала загрязнения в акватории Халактырского пляжа и соседних бухт, одно из пятен, говорится в сообщении на официальном сайте организации, движется в сторону «Вулканов Камчатки», которые являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экспедиция на Камчатку состоялась накануне. В ходе нее были осмотрены бухты к югу от Петропавловска-Камчатского, включая Вилючинскую, Безымянную и Спасения.

Как заявил глава климатического проекта российского представительства Гринпис Василий Яблоков, в разных местах на поверхности Тихого океана была также обнаружена желтоватая пена и мертвые животные.

Гринпис Россия

Организация призвала правительство ужесточить в России экологическую политику и принять долгосрочную программу озеленения экономики.

Напомним, ранее глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что в проверенных анализах не подтвердилось наличие нефтепродуктов в воде или суше, поэтому происшествие в Камчатском крае, возможно, вызвано «не причинами техногенного характера», передает ТАСС, отмечая, что проверены еще не все пробы.

Фото: Матвей Парамошин/Гринпис

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru