Новости 21 июля 2023, 17:02

Госдума установила единую ставку НДФЛ для удаленных сотрудников

Госдума установила единую ставку НДФЛ для удаленных сотрудников

В Госдуме приняли закон, который устанавливает единую ставку НДФЛ 13—15% для сотрудников, работающих удаленно на российские компании из России и за границы.

Как пишет «Реальное время», соответствующий закон вступает в силу для штатных сотрудников в 2024 году, а для фрилансеров в 2025 году.

Замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов рассказал, что сейчас российская организация определяет ставку НДФЛ для работника в зависимости от конкретной ситуации.

«Но когда сотрудник работает удаленно, компаниям сложно проверять, является ли он российским налоговым резидентом. Поэтому правила налогообложения таких сотрудников решили унифицировать»

Алексей Сазанов

Замглавы Минфина РФ

Ранее в Госдуме предложили запретить IT-специалистам, которые уехали из страны, обслуживать государственные информационные системы (ГИС) и системы объектов критической информационной инфраструктуры.

В апреле в Госдуму внесли законопроект, обязывающий российские компании взимать 30% НДФЛ с выплат в пользу уехавших за рубеж работников после утраты ими российского налогового резидентства.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru