Новости 17 сентября 2020, 16:57

Европарламент принял резолюцию в связи с отравлением Навального и выборами в Белоруссии

Европарламент принял резолюцию в связи с отравлением Навального и выборами в Белоруссии

Европейский парламент на пленарной сессии в четверг, 17 сентября, принял резолюцию по делу об отравлении Алексея Навального и ситуации в Белоруссии.

Согласно документу, Евросоюз не признает итоги выборов в республике, а Александра Лукашенко - легитимным президентом, и требует ввести против него санкции.

Европарламент <...> отвергает результаты <...> выборов, <...>, не признает Александра Лукашенко президентом по истечении его нынешнего срока полномочий


Резолюция ЕП

europarl.europa.eu

Кроме того, в Европарламенте считают, что господин Лукашенко не имеет права заключать новые международные соглашения, в том числе с Россией.

Помимо этого, Координационный совет оппозиции Белоруссии назван «временным представителем народа». Члены ЕП также призвали институты ЕС оказывать ему содействие, в частности экс-кандидату на пост президента республики Светлане Тихановской.

Что касается Алексея Навального, то ЕП предлагает заморозить иностранные счета всех, о ком Фонд борьбы с коррупцией снимал расследования, а также остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

Покушение на Алексея Навального произошло в преддверии местных и региональных выборов в России <...>, когда он и его команда активно участвовали во внедрении стратегии «умного голосования», чтобы победить кандидатов режима Путина. <...> это проливает особенно тревожный свет на состояние демократии, основных свобод и прав человека в стране


Резолюция ЕП

europarl.europa.eu

В тексте резолюции также сказано, что «политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, преднамеренно направленного против оппозиции».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru