Новости 27 июня 2023, 19:03

Эксперты рассказали о переводе стрелок часов на летнее время

Эксперты рассказали о переводе стрелок часов на летнее время

Законопроект о переводе стрелок часов на летнее время будет внесен на обсуждение в парламент. Эксперты рассказали «Реальному времени», почему изменение часов может сделать только хуже.

Ранее депутат Михаил Матвеев сообщил о подготовке законопроекта о переходе на летнее время. Он отметил, что просьбы «установить время, обеспечивающее полноценный световой день» регулярно поступают от граждан РФ.

Матвеев уверен, что принятие данного законопроекта может привести к увеличению эффективности используемого населением светлого вечернего времени суток — на 200 часов в год и более.

Однако в середине апреля российское правительство не поддержало законопроект о переходе на летнее и зимнее время. Это было связано с тем, что в заключении к материалам законопроекта не было информации об объемах и источниках финансирования расходов, а также о технологических и организационных мероприятиях.

По словам директора Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта и профессор КФУ Юрия Нефедьева, нет никакого летнего и зимнего времени, а есть поясное и декретное время.

Сейчас депутаты обсуждают именно переход на декретное время. Его могут вводить в РФ только по указу правительства.

На сегодняшний день в России используется поясное время, отметил эксперт.

«Последствия перехода на декретное время имеют следующие минусы: первые 15 дней может быть рост ДТП на улицах. Хоть мы и говорим, что переход всего на час, но это время оказывает сильное влияние на нашу жизнь. При переходе на другое время у людей могут даже обостриться сердечные заболевания»

Юрий Нефедьев

Директор Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта и профессор КФУ

Эксперт подчеркнул, что оставил бы «все как есть».

Перевод стрелок туда-сюда может сказаться на работе предприятий, где приходится менять график, расписание смен и другое. Плюс переход на себе ощущают и люди: сдвиг на час влияет на их работоспособность и самочувствие.

По мнению врача-сомнолога МСЧ КФУ Лилии Шагиахметовой, здоровые люди не особо ощущают на себе дискомфорт после перевода времени на час вперед. Некоторые могут плохо засыпать или тяжело просыпаться, но такой побочный эффект проходит в течение суток.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru