Как заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, регулятор будет бороться со льготными ипотечными программами от застройщиков. Центробанк «черт знает какие» схемы застройщиков с траншевыми ипотеками и кешбэком совершенно не устраивают, подчеркнула она.
В частности, речь идет о кредитах на жилье, выдаваемых по экстремально низкой ставке около 0% годовых, цена квартир, предлагаемых по такой программе, сильно завышена, в итоге такое жилье становится неликвидным.
Набиуллина добавила, что данная система мониторится и ЦБ готов принять по ним решения, по которым данные ипотечные программы будут возможны исключительно в рамках строго описанных законов.
Депутат Николай Арефьев отметил, что все зависит от инфляции: если ее уровень 12%, а ипотека под 3-4%, то кто-то должен покрывать убытки, иначе банк просто разорится.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Общество
Время стагнации. Рынок недвижимости ждет падение спроса и предложений, но не снижение цен
-
Бизнес и власть
Рынок недвижимости в ближайшие 5 лет: ситуация с программой льготной ипотеки, ключевая ставка ЦБ РФ
-
Блоги
Роман Алёхин: Власть должна осознать, что главный ресурс государства - это народ