Этот день в истории Хабаровска
Сегодня важный праздник у одного из самых старых и самых красивых зданий Хабаровска - 21 июня 1907 года, после длительных обсуждений, был наконец-то утвержден проект строительства Дворца пионеров. В те времена, разумеется, новое здание предназначалось вовсе не для пионеров, про которых еще никто и слыхом не слыхивал. По решению думы, в новом трехэтажном здании должна была разместиться городская управа. Здесь же – банк, стряпчие и сиротский суд. Все вместе – новый Городской дом. Окончательно утвержденный проект получил замысловатое название – «Ижица в двух кругах»: трехэтажное здание с большим подвалом и затейливой крышей. Достроили его к концу ноября 1909 года. И, когда-то он выглядел вот так:
Фотография из фондов Краеведческого музея им. Н.И. Гродекова
Теперь перенесемся сразу на 102 года вперед – 21 июня 2009 года произошло очень важное событие в музыкальной истории города. В этот день на площадке «Платинум-Арены» прошел грандиозный фестиваль «Монстры рока». В Хабаровск приехали не просто звезды, а легенды западного рока: Scorpions, Alice Cooper, Kingdome Come и The Rasmus. В тот день на город обрушился шквальный ледяной ветер, но даже это не помешало семи тысячам хабаровчан и гостей города собраться на фестиваль. Этот самый грандиозный фест в истории Дальнего Востока длился шесть часов, а зажигательного и стрррашного deadушку Элиса Купера и White Dove в исполнении «Скорпов», народ помнит до сих пор.
Фото с сайта all.gallery.ru
Сегодня же, 21 июня 2016 года, «Платинум Арена» распахнет свои двери для хабаровских выпускников. Традиционный общегородской выпускной вечер начнется здесь в 21:00. Запланированы лазер-шоу и фейерверк, в качестве особого подарка – выступление поп-дивы, имя которой пока не рассекречено.Мальчишки и девчонки! Редакция The Khabarovsk Room от всей души поздравляет вас с праздником. Сегодня начинается ваш путь в прекрасное далеко. Это для вас.
https://www.youtube.com/watch?v=n8xyOkb5M74
Сегодня, кроме прочего, отмечается День медицинского работника. Что пожелать врачам и медсестрам?
Конечно, крепкого здоровья. Нынешний день оказался и «урожайным» на дни рождения великих, в этот день родились Александр Твардовский, Француаза Саган, Валерий Золотухин и Виктор Цой.
Погоду сегодня обещают дождливую, да еще и с грозой. Для тех, кто думает, чем заняться вечером – в Дальневосточном художественном музее все еще продолжается уникальная выставка живых бабочек «Миндо», а в кинотеатрах города премьера – мульт от студии Disney «В поисках Дори». Это рассказ о синей рыбке-хирурге (еще раз привет медработникам), которая почему-то страдает провалами в памяти.
В общем, заказывайте билеты и заваривайте кофе. Доброе утро!