Владивосток 13 января 2017, 13:11

Старый Новый год: приметы и традиции

Американцы, если верить различным источникам, очень любят шутить о том, что русские встречают Новый год несколько раз и не понимают, как "старый" может быть "новым". Мы, к счастью, всё это понимаем, а 13 января для многих из нас - день, когда новогодние каникулы окончательно завершаются. TVR рассказывает о традициях и приметах Старого Нового года.

Откуда он?

Все довольно просто - расхождение в календарях. Юлианский и григорианский календарь имеют расхождение в тринадцать суток, из-за чего одна из дат выпадает как раз на первое января, а другая - на тринадцатое. Разумеется, что если жить по принципу "новый/старый стиль", то можно каждый праздник отмечать дважды, но почему-то так произошло только с Новым годом. Весьма большое количество жителей России, особенно тех, что проводят жизнь в деревнях и селах, считают Старый Новый год как раз самым настоящим праздником, а обычный пусть и отмечают, но всерьез не воспринимают.

И что они делают?

Учитывая, что серьезно отмечать Старый Новый год предпочитают те, кого можно назвать старообрядцами, то тут на свет выплывают различного рода мистические вещи: приметы, традиции и стереотипы. Так, считается правильным готовить в этот вечер кутью, которая должна затем стоять в красном углу - самом святом месте в доме, где стоят иконы. Кроме того принято готовить поросенка, а стол накрывать так масштабно, будто последний день живем. В общем, не сильно отличается от того Нового года, который мы привыкли праздновать.

А приметы?

Учитывая, что раньше считалось нормой думать о том, что все наши шаги прослеживаются духами предков и разной нечистой силой, то в приметах это тоже нашло свое отражение. Так, считалось, что нечистая сила и прочие неестественные создания, отравляющие жизнь человеку земному, в этот вечер устраивают большую пирушку, проведению которой нам, людям, необходимо всячески мешать - громко петь песни, желать всем добра и и всячески имитировать счастье(или же действительно быть счастливыми). Слишком похоже на обычный Новый год, согласитесь?

Не стоит забывать и о том, что Старый Новый год выпадает на Святки, поэтому гадания являются непреложным атрибутом праздника. И подарки! Подарки! В отличие от нынешнего первого января, когда многие из нас с трудом продирают глаза и встают(если встают) с постели, утром четырнадцатого января принято бодро бегать по квартирам друзей и соседей, желать всем счастья и добра и получать сладости, а также иные съестные подарки.

Деньги дарить не принято по причине, что можно таким образом отдать всё счастье, что витает вокруг вашего дома

А ещё...

А ещё в этом году Старый Новый год выпал на пятницу, 13-е. Совпадение? Не думаю. Так что если вы не хотите отмечать праздник подобно старообрядцам и разным родноверам, то стоит просто устроить себе тематические вечер. Например, посмотреть одноименный фильм или противостояние "Фредди против Джейсона". А вообще стоит просто устроить себе неплохие выходные и отдохнуть перед началом серьезной рабочей недели, в которой уже начальство не будет прощать затянувшееся праздничное настроение.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru