По доброй традицией в конце каждого года, Благотворительный фонд Константина Хабенского представляет свои большие проекты. В прошлом году это был мюзикл «Поколение Маугли», который успешно прошел в Уфе и собрал средства на лечение нескольких детей. На этот раз в ГКЗ "Башкортостан" юные артисты представили свой спектакль-ироническую сказку "Ха-ха-чу!" Спектакль создан на основе детских вербатимов.
Верба́тим (от лат. verbatim — дословно), или документальный театр — вид театрального представления, получивший определённую популярность на рубеже XX—XXI веков. Спектакли театра вербатим полностью состоят из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актёрами.В спектакле приняли участие как ученики школы, так и сам Константин Хабенский. Все вырученные средства пойдут на лечение онкобольных детей.
На пресс-конференции Константин Хабенский отметил, что спектакль «Поколение Маугли» внес весомый вклад в развитие молодых артистов.
Для детей это стало хорошим опытом в плане обучения, ребята с честью справились с поставленной задачей. Доказательства тому двукратные гастроли спектакля в Москве, в Санкт-Петербурге. Ребята вложили душу в эту историю, с точки зрения воспитания, это пошло им на пользу
Мы всё время говорим "детский спектакль", но дети это не значит "примитивно", дети это не значит, что мы можем прийти и снисходительно, сидя в зале, смотреть на детский спектакль. «Дети» и «детский» в первую очередь значит честность. Я наблюдаю как дети работают на площадке, это не профессиональные артисты, но уровень честности нахождения на площадке и за кулисами, уровень того энергетического заряда и вера в то, что они делают, превышает любой уровень профессионального артиста
После нового года спектакль «Ха-ха-чу» ждет гастрольный тур по Российской федерации.Уфимская студия в первую очередь команда, мощная команда, которая не боится пробовать и ошибаться, они это делают на раз и мне это нравится.
А после финала спектакля и бурных аплодисментов Константин Хабенский заявил:
Даже если вы не поняли чем мы тут занимаемся,мы всё равно будем этим заниматься, добьемся и достучимся до вас
Фотограф: Екатерина Макиша